Челябинцев приглашают на выставку Валентина Качалова

афиша

26 января в 17 час. в Выставочном зале Союза художников открывается персональная выставка произведений Валентина Качалова «Живописная симфония». На выставке представлено около 120 произведений художника, созданных в период с 1968 по 2016 годы.

Творчество художника В.В.Качалова сложно охарактеризовать привычными понятиями, используемыми искусствоведами для выявления художественного кредо мастера, Несколько утрированная, условная реальность, но не модерн и не символизм. Отчётливая простота и геометричность цветовых пятен, но не авангард. Он рождает свои произведения не для соответствия ускользающему стилю, а потому, что так даёт ответы на вопросы, прозреваемые им в собственном сердце и в окружающем мире.

Об авторе:

Родился 31 декабря 1946 г. в Челябинске

В 1968 году окончил Свердловское художественное училище

В 1989 году принят в члены Союза художников СССР

1992 – 2000 г. – член творческого объединения «Традиция», г. Челябинск

1991 г – лауреат премии им. Г.С.Мосина, г. Екатеринбург

Участник выставок с 1972 г.: молодёжных, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных, группы «Традиция».

Работы художника находятся в собраниях Челябинского областного государственного музея искусств, центра историко-культурного наследия г. Челябинска, Челябинского областного краеведческого музея, Музея Челябинского металлургического комбината, Ашинского городского музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, галереи «Эстер» г. Екатеринбурга, Художественного музея ЮУрГУ, г. Челябинск, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, г. Санкт-Петербург, в частных коллекциях России, Канады, Франции, Германии, США