Доклад о подготовке к ВСХП-2016 в Челябинской области

Челябинскстат о подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года:

«Для проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи сформирована вся необходимая нормативно-правовая база как на федеральном, так и на областном уровнях. В ходе переписи предстоит обследовать все земли, которые обрабатываются в целях получения сельскохо-зяйственной продукции, обследовать сельскохозяйственные организации, хозяйства фермеров и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства населения, садоводческие, огороднические, дачные объединения граждан.

В течение 2016 года Челябинскстатом и его структурными подразделениями в городах и районах будет осуществляться комплекс организационно - методологиче­ских мероприятий по подготовке, проведению и началу автоматизированной обра­ботки материалов ВСХП 2016 года в соответствии с Календарным планом мероприя­тий на 2014-2018 годы по подготовке, проведению, подведению итогов Всероссий­ской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Челябинской области, утвержденным решением коллегии Челябинскстата 30.04.2014 года.

В 1 квартале 2016 года Челябинскстатом совместно с муниципалитетами будет организована работа по подбору помещений для организации работы и обучения лиц, привлекаемых для выполнения работ по проведению ВСХП 2016 года, хранения пе­реписной документации. Особое внимание будет уделено активизации информационно-разъяснительной работы сре­ди жителей Челябинской области.

Во 2 квартале – будет организован подбор переписных кадров и проведено обучение порядку проведе­ния ВСХП, заполнению переписной документации, включая использование планшет­ных компьютеров.

С 1 июля по 15 августа 2016 года  - проведение ВСХП 2016 года. С 16 августа до конца 2016 года Челябинскстат организует приемку переписной докумен­тации из муниципальных образований, подготовку материалов к ав­томатизированной обработке, проведет автоматизированную обработку материалов ВСХП 2016 года, осуществит отправку полученных материалов ввода и контроля на федеральный уровень.

Подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Челябинской области:

Начальным этапом в подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Челябинской области стало принятие Постановления Губернатора Челябинской области № 165 от 11.06.2015 г. «Об участии в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Челябинской области», а также аналогичных постановлений и распоряжений Глав муниципальных образований области, связанные с участием в проведении сельскохозяйственной переписи и подготовкой к ней.

В Челябинской области созданы областная комиссия по подготовке и проведению ВСХП 2016 года на территории Челябинской области и аналогичные комиссии во всех муниципальных образованиях области.

Сформированы списки объектов переписи. По отдельным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей объекты будут переписаны выборочно, а именно: участки в садоводческих, огороднических и дачных  некоммерческих объединениях граждан, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в городах и поселках городского типа. Для формирования выборочных совокупностей в период с 1 по 15 сентября 2015 года в Челябинской области работали 480 регистраторов.

Количество объектов переписи в Челябинской области по состоянию на 1 января 2016 года составило 333 тысячи. В их числе:

сельскохозяйственные организации – 314 единиц;

подсобные сельскохозяйственные предприятия – 38 единиц;

крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 4 802 единиц;

садоводческие,  огороднические и дачные  некоммерческие объединения граждан – 855 единиц, а также 30 407 участков в данных объединениях;

личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан:

- в сельских поселениях – 230 356 хозяйств;

- в городских округах, городских поселениях – 86 330 хозяйств.

Проведено переписное районирование Челябинской области, в результате которого объекты переписи, сбор сведений по которым осуществляют переписчики, включены в соответствующие счетные участки. Всего в Челябинской области будет сформировано 705 счетных участков, объединенных в 118 инструкторских участков.

Для популяризации переписи в Челябинской области разработана и утверждена областной комиссией по подготовке и проведению ВСХП 2016 года программа информационно-разъяснительной работы на 2016 год».