300 челябинцев отметили Всероссийский день ходьбы

Всероссийской день ходьбы челябинцы отметили спортивными стартами и массовым заходом на лыжной базе. Непогода внесла свои коррективы в планы организаторов, но не помешала спортсменам, – сообщает Chelyabinsk.74.ru.

На дистанцию снежным утром вышли 150 спортсменов и столько же простых горожан.

День ходьбы в Челябинске отмечали во второй раз. Основная цель праздника – популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности. Принять участие в нём мог любой вне зависимости от возраста, пола и уровня физической подготовки. Маршруты прокладываются таким образом, чтобы справиться с ними мог любой человек. Вместе с тем, есть дистанции и для спортсменов, и шанс побороться за призы.

Участники соревнований отогревались в это морозное утро горячим чаем и подкреплялись пирожками. Юным спортсменкам предстояло преодолеть дистанцию длиною три километра. Дистанция для взрослых спортсменов составила пять километров. Четвероногие питомцы поддержали хозяев-участников соревнований

Всероссийский день ходьбы проводится в рамках программы ОКР «Олимпийская страна», части Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран. В России в этом году о желании принять участие в спортивном фестивале заявили 50 регионов.

*фото Chelyabinsk.74.ru.