Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

2 Декабря 2019

95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Григорий Ваганов

В ноябре фронтовику, ветерану УИС подполковнику внутренней службы в отставке Григорию Ивановичу Ваганову исполнилось 95 лет. В ГУФСИН России по Челябинской области по случаю значимой даты состоялось торжественное мероприятие. На нем присутствовали начальник ГУФСИН России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Виктор Брант, его заместители, а также действующие сотрудники и ветераны.
Приехали поздравить юбиляра также заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, глава Центрального района Виктор Ереклинцев, представители ЧРО Общество «Динамо», ветеранских организаций Челябинской области, начальник Центрального управления соцзащиты Эльвира Яковлева, председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов, представители регионального ГУФСИН и ГУ МВД. Кроме официальных лиц Григория Ивановича поздравили родственники и друзья.
В адрес виновника торжества прозвучало много добрых слов. Гости отмечали его профессиональные и личные качества, мудрость, порядочность и огромное сердце. И все как один от души желали здоровья, благополучия и еще долгих лет жизни.
Отдел воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН области подготовил яркую концертную программу. В исполнении талантливых сотрудников прозвучали песни военных лет и просто красивые музыкальные композиции, которые растрогали ветерана до слез. Памятным подарком стал специальный выпуск газеты о достойно пройденном Григорием Ивановичем жизненном пути.
Юбиляр поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне, о годах службы в уголовно-исполнительной системе. В завершении мероприятия состоялось фотографирование.
Отметим, несмотря на возраст, Григорий Иванович остается бодрым и жизнерадостным. Ветеран Великой Отечественной войны  принимает участие в Параде Победы, который проходит ежегодно на Площади Революции в городе Челябинске, в качестве почетного гостя присутствует на мероприятиях нравственно-патриотического характера, которые проводятся в Главном управлении ФСИН России по Челябинской области. Кроме того, фронтовик выступает перед учащимися школ города Челябинска.
СПРАВКА
Григорий Иванович родился в 1924 году в селе Бродокалмак Челябинской области. Война застала его 17-летним мальчишкой, Григорий не раздумывая поступил на учебу в эвакуированное из Москвы в город Миасс знаменитое Первое Гвардейское Краснознаменное артиллерийско-минометное училище имени Л. Б. Красина. Готовили в нем командиров для секретных в то время реактивных установок, легендарных «Катюш».
После окончания училища ему предложили учиться дальше, но он отказался. Григорий Иванович хотел идти на фронт.
Первый свой бой 18 летним мальчишкой командир «Катюши» принял под Киевом, тогда то и получил за свой снайперский залп, первую медаль из рук генерала прямо на поле сражения. Позже было еще много наград и медалей, Григорий Ваганов пять раз награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Последний свой выстрел Григорий Иванович произвел холодной майской ночью по Рейхстагу.
После окончания войны, так как знал немецкий язык остался служить в Германии, был командиром топографо-вычислительного отделения, выполнял особые задачи. Потом воевал с вооружёнными националистическими группировками в Прибалтике, а на западе Украины с бандеровцами. В 1958 году вернулся в Челябинск.
С 1969 по 1977 годы Григорий Иванович работал в уголовно-исполнительной системе – в Управлении исправительно-трудовых учреждений Челябинской области. Курировал культурно-массовую и физкультурно-спортивную работу среди сотрудников и спецконтингента. Подполковник внутренней службы в отставке. Награжден медалью ФСИН России «За отличие в труде», имеет звание «Почетный работник уголовно-исполнительной системы».
                                                                                                                              Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области
Назад