Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Августа 2019

Электрощитки в центре превратились в шедевры граффити

Проспект Ленина радует жителей и гостей Челябинска уникальными граффити. Яркие и необычные рисунки выполнены более чем на десятке электорощитовых шкафов.

Небольшие серые металлические шкафы часто становятся мишенью для незаконной рекламы, что портит не только их внешний вид, но и облик города в целом.

На эту проблему обратили внимание ребята из Челябинской федерации хип-хоп культуры. Руководитель организации Денис Петрин предложил использовать щитки как полотна для современного искусства. Он собрал команду из пяти граффити-художников. В нее вошли: Тимур Абдуллаев (Brazil), Вадим Гончаренко (Скорость), Евгений Напалков (Жека), Александр Слимов (Слим), Дмитрий Грудцин (Desh).

Управление по делам молодежи администрации Челябинска поддержало инициативу и на стрит-арт проект KLЯКSA была выделена субсидия. Теперь ребятам предстояло придумать, согласовать и воплотить в жизнь не крупные, но оригинальные, привлекающие внимание рисунки. В итоге на электрощитовых шкафах главной улицы города теперь красуются как отдельные бабочки, цветы, фрукты, девушка, чебурашка, так и целые феэнтезийные композиции: турпоход, тромбонист на закате, читающий мальчик, ноты и скрипичный ключ.

- Это не глобальный проект, но мы старались сделать Челябинск немного красивее, оформив электрощитовые в нашей граффити стилистике. И это получилось. Мы очень довольны результатом и рады, что нашли поддержку у городского руководства, - отмечает руководитель проекта Денис Петрин.

Напомним, это не первая инициатива по украшению электрощитков на центральных улицах города. Двумя годами ранее эту традицию завели активисты движения «Челябинский урбанист», самостоятельно собирая средства на расходные материалы. Из-под кистей художников-урбанистов вышло более 50 шедевров. Работы можно посмотреть по ссылке.

Назад