18 Сентября 2019

Ликбез от ИФНС: корректность расчета страховых взносов

Сотрудники налоговой службы выявляют ошибки в заполнении расчетов по страховым взносам. Наиболее часто плательщики допускают ошибки в персональных данных застрахованных лиц (ФИО, СНИЛС) и в суммовых показателях отдельных застрахованных лиц (сумма выплат, база для исчисления страховых взносов, сумма страховых взносов).

Перед отправкой в налоговые органы расчетов по страховым взносам важно проверить арифметические показатели расчетов и персональные данные застрахованных лиц. Для этого можно использовать бесплатное программное обеспечение и личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя на сайте ФНС России.

«Налогоплательщик ЮЛ»

можно скачать на сайте nalog.ru в разделе «Программные средства»

Позволяет проверить соотношения между показателями расчета страховых взносов, аналогично входному контролю ФНС России (п. 7 ст. 431 НК РФ)

юридического лица

на сайте nalog.ru

Встроенный в личные кабинеты сервис «Проверка ИНН, ФИО, СНИЛС работающих лиц» позволяет по набору персональных данных, идентифицирующих физических лиц (ИНН, ФИО, СНИЛС), сверить имеющуюся у организаций и индивидуальных предпринимателей информацию с данными информационных ресурсов налоговых органов с целью представления в расчетах по страховым взносам и справках о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) достоверных сведений

Личный кабинет индивидуального предпринимателя

на сайте nalog.ru

Обратите внимание, расчет по страховым взносам считается непредставленным* если:

• суммовые показатели за последние 3 месяца расчетного (отчетного) периода по каждому физическому лицу содержат ошибки;

• суммы одноименных показателей по всем физическим лицам не соответствуют этим же показателям в целом по плательщику страховых взносов;

• указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

*пункт 7 статьи 431 НК РФ

Екатерина Бохан,