Артисты ДК Сосновка выступили на торжественных церемониях в честь праздника Победы

9 мая вся страна отметила поистине народный праздник – День Победы.73 года назад отзвучали последние выстрелы, отгремели залпы орудий на этой страшной, невыносимо длинной, разрушительной для нашего народа войне. Но силою духа, верой в победу, мужеством и любовью к своей Отчизне наши отцы и деды выстояли, уничтожили врага и подарили стране долгожданный покой! С тех пор для каждого жителя нашей Родины 9 мая – это совершенно особенный, торжественный день - День Великой Победы!

В этом году творческий коллектив Дома культуры «Сосновка» принял активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Так, 8 мая в областном госпитале ветеранов войн состоялся праздничный концерт с участием воспитанников вокальной студии ДК. Концерт прошел на высокой эмоциональной ноте, был тепло принят и высоко оценен слушателями. Также 8 мая наши артисты приняли участие в праздничной программе на базе высшего автомобильного училища г.Челябинска.

9 мая на территории микрорайона Сосновка состоялась торжественная церемония возложения цветов к Обелиску Памяти. На митинге прозвучали слова благодарности всем ветеранам, труженикам тыла, «детям войны». В рамках акции «Вахта памяти» учащиеся школы №147 (ф) несли службу у обелиска.Воспоминаниями о суровых послевоенных годах поделились местные жители, прозвучали поздравления от представителей МУП ПОВВ.  С Днем Победытепло поздравил всех присутствующих заместитель главы Центрального района Ереклинцева В.А.Мацко Денис Николаевич. По окончании церемонии в небо были запущены воздушные шары в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

На территории ДК «Сосновка» была организована полевая кухня. Все собравшиеся с удовольствием отведали гречневой каши. В это же время на уличной площадкезвучали песни фронтовых лет, в исполнении участников вокальной студии Дома культуры.

В 12 часов в зрительном зале ДКначалась музыкально-литературная композиция «Этот день мы приближали как могли…» В течение полутора часов звучали стихи и песни военных лет, сопровождаемые тематическим видеорядом.В целях сохранения традиций поселка, отдельное место в программе заняли номера, посвященные теме казачества. Также в этот день участники вокальной студии приняли участие в городской праздничной программе на Кировке «Неугасима память поколений…»

В обособленном подразделении МБУК ДК «Сосновка» Дворце культуры «Новосинеглазово» также прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Победы.

8 мая в актовом зале ДК состоялся конкурс военно-патриотической инсценированной песни среди учеников средних и старших классов МАОУ СОШ  №145 «Песни нашей Победы!». Ранним утром 9 мая от Дома культуры к скверу Памяти двинулся Бессмертный полк. Основными участниками акции стали учащиеся школ №144 и №145, к ним присоединились активные жители п. Новосинеглазовский. В 9 часов в сквере Памяти началась торжественная церемония возложения цветов, организованная администрацией Советского района и АО «Трубодеталь». Незабываемым украшением церемонии стали вокальные номера воспитанников Дворца культуры . Солистки вокальной  студии «Млечный путь» (рук. Белов В.А.) поразили всех присутствующих красотой исполнения, выразительностью и эмоциональностью.

В 12-00 на уличной площадке ДК стартовала танцевальная программа «Смуглянка». Ведущей программы выступила руководитель вокального ансамбля «Седина» Ефремова В.О. Основой программы стали вальсы военных лет, гости с удовольствием вставали в пары и танцевали под мелодии, с детства знакомые каждому россиянину: «Синий платочек», «Случайный вальс», «Амурские волны» и множество других. Интересным ходом программы стал совместный флешмоб образцового хореографического коллектива «Синеглазовские выкрутасы» (рук.Танаева А.Е.) и присутствующих ветеранов. Финалом праздника стал уже традиционный для подобного рода мероприятий салют шарами. Все присутствующие на празднике гости получили ни с чем несравнимые эмоции:воспоминания о событиях трагических лет и горечь утраты сменялись осознанием величия нашей страны и высоким духом патриотизма. Всё это сделало состоявшийся праздник по-настоящему торжественным днем, в котором радость со слезами на глазах.