21 Мая 2021

"БМП изнутри": день призывника прошел в Военном учебном центре ЮУрГУ

Состоялся традиционный ежегодный праздник Центрального и Советского районов города Челябинска «День призывника». На этот раз местом встречи стал Военный учебный центр ЮУрГУ.

Участников приветствовали: военный комиссар Советского и Центрального районов города Челябинска Челябинской области Максим Викторович Маслов, заместитель главы Советского района Татьяна Пашкова и заместитель главы Центрального района Денис Мацко.

Священный долг каждого мужчины - защищать свою семью, дом, Родину, почитать дедов и отцов, тех, кто подарил нам мирное небо. Особенно вдохновляющим для ребят стало выступление участника Великой Отечественной войны, капитана 1 ранга, Адольфа Константиновича Митина.

Председатель Совета ветеранов пограничных войск, член областного Совета пограничников Совета ветеранов пограничной службы Челябинской области Александр Павлович Блинов также подтвердил, что служба в армии стала самым запоминающимся временем в жизни.

Заместитель начальника Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета, полковник Константин Крикунов отметил, что ВУЦ был выбран местом для праздника не случайно. Во все времена защищать Отечество и исполнять воинский долг было делом чести. Это не только воинская дисциплина, умение надевать противогаз, стрелять, но и солдатская дружба, взаимовыручка, весточки родным и близким.

После торжественной части военнослужащие центра провели для будущих призывников экскурсию. Молодые люди смогли не только подержать в руках тяжелое строевое оружие, но и посидеть в танке, узнать об особенностях моделей боевой машины, ознакомиться с повседневным бытом военнослужащих.