Богатую историю Шершней вспомнили на праздновании 280-летия посёлка

История поселка, как и история любой семьи начинается с его рождения. В 1737 году был заложен наш поселок Шершни, а тогда выселок Шерстнева (назван по имени основателя казака Даниила Шерстнева). В те годы дружины казаков охраняли город по всему его периметру. Поселок развивался, строился и его история неразрывно связана с историей города Челябинска и даже всей страны: было здесь и сельское хозяйство, своя пекарня, баня, школа, колбасный цех, славились Шершни пчеловодством, даже была создана артель пчеловодов. В 60-е годы прошлого века началось строительство Шершневского водохранилища, грандиозная стройка, в которой принимали участие и наши жители.

Больше новостей о микрорайоне Шершни   8 сентября 2017 года поселку Шершни исполнилось 280 лет. Для проведения торжественного праздничного мероприятия была проведена огромная работа сотрудниками МБУК ДК «Сосновка» (клуб микрорайона Шершни), совместно с сотрудниками администрации Центрального района города Челябинска, отделом по работе с территорией Шершни, ТОС «Шершневский, Советом ветеранов, библиотекой №29 «Шершневская».

Организован и проведен праздничный концерт с участием вокальных студий «Вдохновение» и «Мелодия» под руководством Ксении Орловой она же была и ведущей торжественного мероприятия, хора «Русская песня» под руководством Бирт Т.В. и аккомпаниатора Малкова Д.А.,учащихся школы №148, творческих коллективов города Челябинска и области, на котором были вручены Дипломы и Благодарственные письма с подарками лучшим представителям поселка Шершни по различным номинациям от Депутата Государственной Думы Барышева А.; Главы Центрального района города Челябинска Ереклинцева В.А. и Председателя Совета районных депутатов Центрального района Хлызова А., Депутата Городской Думы Вышегородцева А.Е., начальника отдела по работе с территорией Шершни Низамова М.Ш., Председателя Совета ветеранов Центрального района Блинова А.П., Секретаря местного отделения партии Единая Россия Шмидт А.В.

Для проведения праздника подготовлены баннеры по истории поселка, организованы торговые и мастеровые ряды, торговля книжной продукцией, игрушками, сладкой ватой, катание на лошадях, весь вечер для детей работал бесплатный батут, контактный зоопарк, в котором были представлены необычные петухи и курочки, развлекали аниматоры с играми, конкурсами. Сотрудники библиотеки организовали выставку книг, а также провели викторину на знание истории поселка Шершни. Жители и гости поселка вместе с артистами пели, танцевали и дружно аплодировали.

Кульминацией праздника стал фейерверк. В конце мероприятия все гости отведали именинный праздничный торт, который изготовила жительница посёлка Елена Волынец. Праздник удался на славу.

Наталья Сапармамедова, специально для www.centradm.ru

Тэги