Будущие защитники преодолели «Уральский рубеж»

Команда Центрального района приняла участие в военно-спортивной игре «Уральский рубеж». На стадионе «Метар-спорт» собрались студенты профессиональных образовательных организаций города, чтобы проверить свои навыки в стрельбе, беге и командной работе.

Цель игры – содействие гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также повышение качества подготовки учащихся по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

На торжественном построении участники в парадной форме промаршировали со знаменем команды, исполняя при этом одну из песен военных лет. Затем ребята приступили к выполнению заданий военно-спортивной эстафеты. Этапы нужно было пройти в максимально короткие сроки, а за нарушение условий начислялись штрафные секунды. Судьями выступили офицеры факультета военного обучения ЮУрГУ и представители МЧС России по Челябинской области.

– Каждый день после занятий мы оставались с ребятами для тренировки. Но некоторые задания они будут выполнять впервые, – рассказал руководитель команды Центрального района, полковник в отставке, преподаватель «ОБЖ» Челябинского автотранспортного техникума Николай Гончаров.

Участникам эстафеты предстояло проявить себя в стрельбе, метании гранаты, завязывании узлов, беге по бревну, прыжке в длину, в умении надевать противогаз, оказывать первую медицинскую помощь и тушить пожар.

– Ребята молодцы, хорошо справляются со всеми заданиями. Перед соревнованиями мы много тренировались, поэтому испытания не кажутся очень сложными, – рассказал капитан команды Михаил Быков.

В это время группы поддержки состязались в перетягивании каната. В каждом из соревнований Центральный район показал достойный результат.