4 Февраля 2019

Изменен порядок возбуждения и прекращения некоторых категорий уголовных дел

Законодателем расширен перечень преступлений, уголовные дела по которым при условии возмещения ущерба подлежат прекращению.
К таковым преступлениям, в том числе, относятся преступления, предусмотренные:
  • ч. 1 ст. 146 (присвоение авторства (плагиат);
  • ч. 1 ст. 147 (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца);
  • ч. 1 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования);
  • ч. 1 ст. 160 (присвоение или растрата);
  • ч. 1 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере).
Кроме того, этим же Федеральным законом от 27.12.2018 № 533-ФЗ расширен перечень уголовных дел частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, (включены, в частности, нормы УК РФ: ч. 1 ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 180 "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)", ст. 185.1 "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством РФ о ценных бумагах" и др.), если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, к уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела об указанных преступлениях, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, либо, если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Также принятыми изменениями, установлен запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу. Данная мера пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1-4 ст. 159, ст. ст. 159.1-159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 и 201 Уголовного кодекса Российской Федерации, не может быть применена, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.