Челябинцы создают новый облик города

По инициативе депутатского объединения «Единая Россия» городской Думы в Челябинске стартовал конкурс на лучший дизайн-проект реконструкции общественных пространств в рамках партийного проекта «Городская среда».

Во всех районах города прошли Сходы жителей, на которых выбраны по пять объектов от района. Жители сами решили, какими характеристиками будет обладать та или иная общественная территория. Будет это детская игровая зона, или же прогулочный парк со скамейками и фонтанами.

В Центральном районе планируется преобразить:

Сквер по ул. Академика Королева (от ул. Братьев Кашириных до ул. 250 лет Челябинску).
Бульвар по ул. Воровского (от ул. Образцова до ул. Верхнеуральская).
Бывший «Сад Камней» по ул. Труда.
Сквер «Алое поле» 2 очередь.
Дорога от памятника И.В. Курчатову до ул. Худякова («Обкомка»).

На основании общего списка из 35 общественных пространств Челябинска будет сформировано техническое задание для людей, решивших поучаствовать в конкурсе дизайн-проектов. К участию приглашаются все: рядовые граждане, студенческая молодежь, архитекторы и дизайнеры - все те, кто неравнодушен к внешнему облику города.

До 1 сентября 2017 года желающие участвовать в конкурсе должны направить заявки на русском языке в организационный комитет, на электронный адрес pressa@chelduma.ru (образец заявки прилагается). В ответном письме оргкомитет пришлет техническое задание объекта, для которого необходимо будет разработать дизайн-проект. Готовые дизайн-проекты принимаются до 1 октября 2017 г. Итоги конкурса будут подведены 10 октября 2017 г.

В жюри конкурса входят специалисты в сфере строительства, Главный архитектор города, преподаватели архитектурного факультета ЮУрГУ, директора строительно-проектных мастерских, специалисты Центра историко-культурного наследия Челябинска.

За победу в конкурсе предусмотрены денежные призы. Обладатель первого места получит премию в размере 100 тысяч рублей, второго – 50 тысяч, третьего – 25 тысяч рублей.

*По материалам сайта Челябинской городской Думы