Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

14 Сентября 2020

Челябинск отметил 284 День Рождения

В выходные жители и гости Челябинска отметили 284 День рождения города. Несколько дней продолжались фестивали, концерты, церемонии награждения и спортивные мероприятия.

Например, «Ростелеком» и студенты ЮУрГУ поздравили город с помощью оптической скакалки. Участники должны были прыгнуть 284 раза. В сумме получилось свыше 5700 прыжков. Спортивный инвентарь, используемый в соревнованиях, − прочный оптоволоконный кабель, предназначенный для проведения интернета на скорости до 500 Мбит/сек в дом и квартиру. Сегодня компанией «Ростелеком» проложено более 3 тысяч километров оптоволоконных сетей в Челябинске, который по праву теперь может называться «городом на оптике».

XX детский фестиваль «Baby-Jazz» собрал более 100 юных исполнителей. На эстраде в Горсаду им А.С. Пушкина начался большой музыкальный марафон, который собрал на одной сцене юных исполнителей в возрасте от шести до семнадцати лет. В программе: сольные выступления инструменталистов и вокалистов, существенную часть концерта посвятят детским ансамблям и оркестрам. Художественный руководитель фестиваля флейтист и композитор Георгий Анохин. Воспитанники челябинских школ искусств, студий детского творчества играли и пели известные джазовые и блюзовые стандарты, эстрадные шлягеры в джазовой обработке.

Немало воспитанников фестиваля «Baby-Jazz» разных поколений превратились в настоящих профессионалов эстрады и джаза. Среди них лауреаты множества международных фестивалей и конкурсов певицы Кристина Басуева, Кристина Горбачёва, Наталия Тарасенко, Лиза Круглова, Александра Sanchy Карабешкина, Виктория Кривозубова, Анастасия Фишер, флейтисты Евгения Гридневская, Полина Васильева, Ника Степанова, саксофонист Сергей Стафеев, трубач Иван Пона, пианистка Алиса Рогулина, певица, тромбонистка Анастасия Иванова и многие другие.

Традиция устраивать фестиваль сохраняется много лет подряд, с момента основания студии «Baby-Jazz» в 2000 году. Фестиваль ни разу не делал паузы, проходит каждый год, и на нём всегда царит дружеская атмосфера. Солистов неизменно поддерживают опытные концертмейстеры – известные челябинские джазовые музыканты. Сам маэстро Анохин также вышел на сцену, чтобы сыграть на флейте, дирижировать оркестром и дать творческое напутствие своим юным подопечным. Ведет фестиваль музыковед Челябинской государственной филармонии Наталья Риккер.

На летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина состоялся настоящий русский или хороводы, знакомились с игрушками и народными обычаями.

Здесь каждый мог прикоснуться к истории и быту русской культуры. На празднике работали мастерские по созданию традиционного народного костюма в современной интерпретации, все желающие могли изучить старинную вышивку и технику валяния из шерсти, познакомится со старорусскими традициями, песнями и инструментами, а также поучаствовать в мастер-классах по танцам, в посиделках, обрядах и народных гуляниях. Здесь же представили покупателям настоящие шедевры своего мастерства.

Ярким завершение дня стал салют.

13 сентября состоялась премьера авторских коллекций: дизайнеры Челябинска демонстрируют эксклюзивную одежду для детей и взрослых, обувь и аксессуары Изысканные образы и модели на каждый день от челябинских дизайнеров «Парада моды – 2020» транслировались в прямом эфире на телеканале ОТВ.

Сразу на двух площадках, площади Революции и скейт-парке по улице Коммуны, прошел фестиваль современных молодежных направлений «Продвижение». На площади Революции развернулись танцевальные битвы по хип-хопу и брейк-дансу, граффити-контест, чемпионат по воркауту и показательные выступления по слэклайну. А в челябинском скейтпарке гостей праздника ждут соревнования по экстремальным видам спорта: BMX, скейтбордингу и кикскутерингу – самокатному спорту.

Фестиваль «Продвижение» организован Челябинской федерацией хип-хоп культуры при поддержке Управления по делам молодежи администрации города.

На фестивале «В ритме рока» любителей музыки ждали мэтры Российской рок-сцены и друзья фестиваля. В этом году свои онлайн поздравления нашему городу подготовили гр. «Чайф», «ZNAKI» и «Монгол Шуудан».

У главной сцены парка была организована мото-выставка от клуба «Ночные Волки» и выставка раритетных мотоциклов от музея «Мотоэпоха».


По материалам администрации Челябинска

Назад