Чистый город начинается c меня!

«Чистый марафон» — это командные соревнования по сбору и сортировке мусора, которые проводятся по методике федерального проекта «Чистые игры». Команды взрослых и детей приходят на старт, где получают мешки и перчатки, карты местности и правила игры. За ограниченное время нужно найти и доставить на “склады” как можно больше мусора. По итогам игры победители получают призы от партнеров и спонсоров.

Дополнительные очки приносят чекины, загадки, фотоохота и необычные находки “артефакты”. За 4 года в России прошло уже более 154 таких игр в 63 городах, на которых суммарно 14 тысяч человек собрали более 315,2 тонн мусора.

Так, в 2017 году Чистые Игры уже проводились в Челябинске, тогда на нескольких экоквестах в сумме было собрано 470 мешков мусора. На Шершнях, Миассе, Первом озере, Голубом карьере, Смолино стало намного чище.

20 мая в 11:30 челябинцы примут участие виграх, которые пройдут на озере Смолино(пляж Сигнал) и в Городском боруна Изумрудном карьере.

«Если просто убрать мусор в парке, то он скоро появится снова. Новые отдыхающие придут на чистое место и оставят после себя горы мусора. Наша цель не просто прибраться — за счет модного формата квеста мы привлекаем широкую аудиторию на мероприятие и через игру формируем у людей навык правильного обращения с отходами», — говорит автор проекта Дмитрий Иоффе.

Инициативу проведения«Чистого Марафона» поддержал председатель Общественной палатыОлег Дубровин: «Тема экологии сегодня, безусловно, является одной из главных. Необходимость работы в этом направлении в своих посланиях отметили и президент Владимир Путин, и губернатор Борис Дубровский. То, в каком мире будем жить мы и наши дети, зависит от нас самих. Отрадно, что сегодня у молодежи возникают такие масштабные проекты».

Напомним, к участию приглашаются все желающие неравнодушные и активные жители города. Нужно собрать команду (от 2 до 4 человек) и зарегистрировать ее на сайте: cleangames.ru/events/chelyabinsk7и cleangames.ru/events/chelyabinsk8(количество мест ограничено). Участие бесплатное, весь инвентарь участники получают на месте. Дети до 10 лет могут участвовать только в сопровождении взрослых.

В программе праздника:

·   Эко-викторина

·   Эко-квест по сбору и сортировке мусора

·  Эко-активности

·   Полевая кухня

·   Сувениры, Призы

·   Море позитива

Весь собранный мусор будет отправлен в переработку во Вторком.

Организаторами Чистого Марафона является ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха "АнтиСМОГ", соорганизаторы Общественная палата Челябинской области, АНО "Ассоциация волонтеров Южного Урала", Волонтерский центр ЮУрГУ, экологический факультет ЧелГУ, проекта Наш бор наш дом. Мероприятие проводится при поддержке Министерства экологии Челябинской области, Администрации города Челябинска, Администрации Центрального района, Челябинского Государственного Университета,ЧОБУШершневского лесничества,Профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ и при финансовой поддержке фонда Росмолодежи. Проект Чистые Игры поддержан Агентством стратегических инициатив при президенте Российской федерации.

Партнеры проекта: Медиахолдинг GRANADA PRESS, ВТОР-КОМ, Агрохолдинг "Ариант", Ассоциация Авторадиоклубов России, Фитнесс клуб "МетроFitness", Инструктор ZUMBA ® Татьяна Хабина, Фотограф Татьяна Голодова, техническое обеспечение мероприятий "L-zone", компания "CocаCola"