Размер:

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

23 Сентября 2022

«День зарождения российской государственности и выборы в России — вчера, сегодня, завтра» для 8-А класса в Гимназии №10

21 сентября в юбилейный, 1160-ый, День зарождения российской государственности (точкой отчета отечественной истории считается 21 сентября 862 года — день призвания Рюрика на русское княжение) при поддержке Территориальной избирательной комиссии Центрального района города Челябинска представители молодежного избиркома района Дмитрий Ермаков и Арина Суркова организовали для обучающихся 8-А класса в Гимназии №10 тематическое мероприятие «День зарождения российской государственности и выборы в России — вчера, сегодня, завтра!».

В ходе встречи с молодежной избирательной комиссией восьмиклассники познакомились с теорией официальной народности министра просвещения Российской империи С.С. Уварова, основами конституционного строя Российской Федерации, историей создания Земского собора в 1549 году, Земств в 1864 году, Государственной Думы в 1906 году, Учредительного собрания в январе 1918 года, Федерального Собрания в 1993 году, с вечевыми традициями Древней Руси, узнали, как были избраны на царство Земскими соборами цари Борис Годунов и Михаил Романов, что такое одномандатный избирательный округ, в чем должны быть равны граждане по Декларации прав и свобод человека и гражданина, почему древние римляне голосовали бобами и убедились на примерах отечественной истории в том, что наши предки за 1160 лет российской государственности каждый век принимали судьбоносные для страны решения и делали свой осознанный выбор.

После чего закрепили свои новые знания игрой на внимательность и сообразительность «Есть вопросы? Отвечаем!» и всем классом получили памятные призы в виде блокнотов, браслетов и стикеров от избирательной комиссии за активное участие в приуроченном к одному из государственных праздников мероприятии.