ДК «Сосновка» принял участие в семинаре по социокультурной инклюзии.

Культорганизатор Дома культуры «Сосновка» Смирнова Гульнара Ахмедовна вместе со своей ученицей Котовой Мариной Сергеевной посетили просветительский семинар «Организация социокультурной инклюзии и социальной занятости в инклюзивном центре труда и творчества для людей с ментальной инвалидностью», который прошел с 5 по 9 февраля в г.Новоуральск Свердловской области.

Его проводили лечебный педагог Бригитта Дек из Швеции и уральские эксперты.

В семинаре участвовали 32 специалиста из Москвы, Рязани, Челябинска, Нижнего Тагила, Качканара, Екатеринбурга, Нижневартовска и других городов. Среди них – директора КСЦОНов, культорганизаторы, специалисты по социальной работе, педагоги дополнительного образования и сотрудники некоммерческих организаций.

Участники знакомились с возможностями включения людей с ментальными нарушениями в социум, трудовую деятельность; посещали инклюзивные мастер-классы по искусству и различным видам ремесла (работы с деревом, бумагой, керамикой, шерстью и швейным делом). Они также участвовали в музыкальных импровизациях, вели живое общение с ребятами с ментальной инвалидностью, влились в инклюзивный оркестр.

Гульнара Смирнова, специально для www.centradm.ru