Размер:

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

10 Февраля 2022

Для бурых медведей в зоопарке построят новые вольеры

В челябинском зоопарке будут построены новые современные вольеры для бурых медведей. Это первый этап масштабных преобразований, запланированных на ближайшие годы. Инициативу уже поддержал Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Развитие зоопарка начнется в этом году с освоения западной части, где будут размещены животные России и Урало-Сибирского региона. Уже выполнен эскизный проект комплекса для бурых медведей. Для них планируется создать рабочую зону площадью 185 кв. м. с 4 внутренними вольерами для временного содержания животных, технический коридор и 4 внешних вольера общей площадью 1 155,08 кв. м.

Каждый внешний вольер будет оснащён водоёмом объемом 3-4 куб.м. для купания, берлогой для зимней спячки и различными предметами обогащения среды. Для посетителей обустроят пять смотровых площадок с теневыми навесами.

«Губернатор Алексей Текслер принял решение поддержать наш зоопарк, нам направлены средства на реализацию первого этапа развития. Работа по проектированию комплекса  для бурых медведей завершится в конце февраля, после чего будут проведены конкурентные процедуры на строительно-монтажные работы. И уже в этом году условия содержания наших медведей существенно улучшатся, а у посетителей появится возможность узнать много нового, расширить представление о животных, их поведении и образе жизни. Реализуя этап за этапом, мы постепенно превратим наш зоопарк в современный зоологический парк», - рассказала начальник Управления культуры Элеонора Халикова.