Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Декабря 2022

Единый налоговый счет

Заместитель начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Юлия Викторовна Левандовская рассказала, что такое Единый налоговый счет и зачем он нужен.
Что представляет в себя понятие «ЕНС»?
ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие
уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.
ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям.
Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей.
Единый налоговый платеж (ЕНП) – это сумма денежных средств, перечисляемая налогоплательщиком на соответствующий счет, в счет исполнения обязанности перед бюджетом РФ.

Какие категории налогоплательщиков переходят на новую систему в рамках ЕНС ?
С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Будут ли меняться ли реквизиты по уплате?
Исполнить свою обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов можно путем внесения единого налогового платежа на отдельный казначейский счет, открытый в Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Какие плюсы и преимущества ЕНС?
Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.
Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.
Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.
Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.
При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Зачем нужен единый налоговый счет (ЕНС)?
Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка и соответственно появятся пени, взыскания.
Все это явилось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет.
С внедрением Единого налогового счета мы не только упрощаем процедуру уплаты объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.
Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо имеешь актив в виде суммы на своем счете, либо ты что-то должен – и тогда будет только один документ взыскания.

Чем ЕНП будет лучше, чем имеющаяся система уплаты налогов и основные изменения для налогоплательщиков?
Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн. вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.
Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.
Такая система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института единого налогового платежа физического лица.
Также в целях упрощения платежного календаря налогоплательщика, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов устанавливаются единые сроки.

Какой выбрали срок для уплаты налогов?
По многим налогам сроки уплаты передвинулись на 28 число, следующим за отчетным периодом.
Таким образом, не позднее 28 числа можно оплатить НДС, УСН (юр.лица и ип), НДПИ (организации), Транспортный налог, Земельный налог.

Сколько нужно платить ЕНП?
Сумма ЕНП равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом не нужно.

Изменяется ли порядок расчета налогов?
Нет не изменяется. Внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

На какие налоги не распространяются ЕНП?
  • НДФЛ с выплат иностранцам, которые работают по патенту;
  • госпошлины, по которой нет исполнительного документа из суда;
  • взносы на обязательное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве профессиональных заболеваний;
  • налог на профессиональный доход;
  • сбор за пользование объектами животного мира;
  • сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Если Единого платежа не хватит какой из налогов будет списан первым?
В соответствии со ст.45.2 НК РФ зачет денежных средств, признаваемых в качестве ЕНП ЮЛ или ИП осуществляется в следующей последовательности:
  • Недоимки – начиная с наиболее ранней даты ее выявления;
  • Налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов - с даты возникновения обязанности по их уплате;
  • Задолженности по пеням;
  • Задолженности по процентам;
  • Задолженности по штрафам.
На каждом этапе зачет осуществляется с суммы, имеющей самую раннюю дату выявления недоимки или уплаты налога.
Если суммы единого налогового платежа недостаточно, а сроки уплаты налогов и взносов совпадают, то платеж зачтется пропорционально сумме, подлежащей погашению.

Бывают случаи потери платежа?
Потеря платежа и сейчас влечет недоимку. Однако в случае уплаты по ЕНП потерять платеж, с учетом указания в нем двух реквизитов (ИНН и сумма), практически не возможно. Кроме того, для поиска платежа в личном кабинете уже сейчас существует одноименный сервис.

Как получить информацию о состоянии ЕНС и информацию о распределении суммы единого налогового платежа по налогам для ее отражения в бухгалтерском учете?
Данные о состоянии ЕНС и детализированная информация о распределении ЕНП будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС.

Как будут начисляться пени?
Механизм начисления пени не меняется. Существующие ставки пени (1/300 за просрочку уплаты до 30 дней и 1/150 за просрочку уплаты начиная с 31 дня) остаются без изменения.

Есть ли форма уведомления об исчисленных суммах налогов. Это будет установленный бланк или произвольная форма? В каком виде можно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов? Можно ли его подавать по ТКС (не через личный кабинет)? Можно ли направить такое уведомление?
Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) и утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047. Представить уведомление об исчисленных суммах налогов можно по ТКС, и на бумажном носителе.

Источник: пресс-служба ИФНС России по Центральному району Челябинска


Назад