22 Мая 2019

Оформление документов через интернет

Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) является единой точкой доступа граждан и организаций к государственным услугам в электронном виде. Данный ресурс призван снизить как временные, так и финансовые затраты жителей России при получении государственных услуг.

Для регистрации  потребуются следующие данные пользователя:

* Фамилия, имя и отчество;
    * Номер СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный на пластиковой карточке, выданной Пенсионным фондом Российской Федерации;
    * Номер ИНН — в данное поле вносится идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный пользователю Федеральной налоговой службой;
    * Почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации;
    * Номер контактного мобильного телефона;
    * Контактный адрес электронной почты;

Введенные гражданином данные проверяются в режиме он-лайн, затем гражданину заказным письмом высылается код активации учетной записи пользователя. Регистрация на Портале позволит получить доступ к интерактивным сервисам, в результате гражданин получает возможность направлять в ведомства документы на оформление государственных услуг через Единый портал, оплачивать государственные пошлины со скидкой 30%.

В настоящее время предоставляются следующие услуги:

Для граждан РФ:

— Оформление заграничных паспортов гражданина РФ нового поколения

— Оформление заграничных паспортов гражданина РФ старого образца

— Оформление и замена внутреннего паспорта гражданина РФ

— Адресно-справочная информация для физических лиц

— Регистрационный учет граждан РФ

Для иностранных граждан:

— Оформление разрешения на временное проживание

— Оформление вида на жительство