Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

22 Августа 2019

Федеральную соцдоплату к пенсии приостанавливают в случае выхода на работу


  Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту пребывания.
На сегодняшний день 109317 неработающих пенсионеров Челябинской области получают федеральную социальную доплату к пенсии (далее - ФСД).
        В целях осуществления ФСД к пенсии территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) с проставлением в нем отметки об установлении ФСД к пенсии. При переводе гражданина с одного вида пенсии на другой ФСД к пенсии устанавливается без истребования нового заявления со дня установления пенсии нового вида, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.
        Выплата ФСД к пенсии приостанавливается:
1) одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии;
2) на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ;
3) если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена ФСД к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации по его месту жительства или месту пребывания.
УПФР в Центральном районе города Челябинска напоминает южноуральцам, что  при поступлении на работу выплата ФСД приостанавливается и возобновляется только при прекращении трудовой деятельности.  С этой целью необходимо своевременно извещать территориальные органы ПФР по месту получения пенсии о поступлении на работу и о прекращении трудовой деятельности.     
          Если пенсионер своевременно не сообщил о своем трудоустройстве на работу, суммы ФСД к пенсии, выплаченные ему в период осуществления трудовой деятельности, признаются излишне выплаченными и подлежат удержанию.       
В случаях, когда пенсионер своевременно, в месяц поступления на работу,  извещает территориальный орган ПФР по месту получения пенсии о трудоустройстве, выплата ФСД приостанавливается с 1-го числа следующего месяца, а суммы ФСД полученные за месяц, в котором гражданин устроился на работу, излишне выплаченными не считаются.
           При увольнении гражданину причитающиеся суммы ФСД   выплачиваются со дня, следующего за днем его увольнения с работы. Уведомить об увольнении  гражданин может путем подачи в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии заявления о прекращении трудовой деятельности с указанием даты увольнения.
           Соответствующие заявления можно подать также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).    

Назад