Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

11 Марта 2020

С 2020 года постепенно внедряют электронные книжки

Администрация Центрального района напоминает, что с 2020 года работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек. Переход на них предусмотрен федеральными законами № 436 и № 439 от 16.12.2019.

 Так, сведения электронной трудовой книжки содержат

-        Места и периоды работы

-        Должность (специальность, профессия)

-        Квалификация (разряд, класс, категория)

-        Даты приема, увольнения, перевода на другую работу

-        Основания прекращения трудового договора

Неоспоримые преимущества электронной трудовой книжки: удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, а также использование сведений трудовой книжки для получения государственных услуг. Важным остается и высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Представлять сведения о трудовой деятельности необходимо с 2020 года ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если сведения о работнике представляются впервые, в них также указываются данные о трудовой деятельности на 1 января 2020 года. С 2021 года Ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, – при переводе работника на другую должность или подаче работником заявления о выборе формы трудовой книжки. Не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения, – при приеме на работу или увольнении. Работники, которые в 2020 году не смогут подать заявление о выборе бумажной или электронной трудовой книжки, вправе сделать это после 2020 года. Тем, кто впервые устроится на работу, начиная с  2021 года, трудовая книжка оформляется только в электронном виде.

Как подготовиться к ведению электронных трудовых книжек
Настроить или установить программу для передачи с 2020 года сведений о трудовой деятельности в ПФР по утвержденной форме. Письменно уведомить работников о праве выбора формы трудовой книжки до 30 июня 2020 года включительно. Принять от работников заявление о выборе формы трудовой книжки. При необходимости внести изменения в локальные документы по кадровому учету.

Способы получения сведений из электронной трудовой книжки
В личном кабинете на сайтах PFRF.RU, GOSUSLUGI.RU, у последнего работодателя, в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ 

У тех, кто впервые устроится на работу начиная с 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронной форме.

Обращаем внимание, что за непредставление работодателем сведений в ПФР, представление сведений с нарушением срока или недостоверные сведения предусмотрена административная ответственность.

Назад