20 Февраля 2017

Глава района встретился с жителями "Тополинки"

Виктор Ереклинцев совершил обход территории мкр. "Тополиная аллея" и вместе с депутатами райсовета собрал наказы жителей

Встречи с жителями позволяют максимально эффективно планировать работу и быстрее решать вопросы на местах. Активное участие в этом принимают представители КТОСов района, члены Центрального совета ветеранов, депутаты и жители микрорайонов.

В осмотре территории Тополиной аллеи приняли участие глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов, депутаты Совета депутатов Центрального района Михаил Смирнов и Геннадий Сапрыкин, начальник отдела благоустройства администрации Центрального района Ирина Степанова, старшие по домам и неравнодушные жители.

Встреча началась возле детского сада №40. Здесь, по мнению собравшихся, необходимо обустроить автопарковку, наладить работу по уборке территории от снега. Многие выразили готовность высадить в летнее время цветы.

Много жалоб поступило на работу клуба «Калиостро» по ул. Ак. Королева, 26. По словам жительниц дома, заведение регулярно нарушает тишину в ночное время. Более того, одна из женщин поделилась подозрениями о том, что в клубе оказываются запрещенные законом услуги. Виктор Ереклинцев, разбираясь в ситуации, дал распоряжение подготовить соответствующее заявление в органы внутренних дел для того, чтобы инициировать проверку работы заведения.

Выйдя из дворов, делегация направилась в сторону сквера по середине улицы Академика Королева. Жители поблагодарили Виктора Ереклинцева за то, что в мини-парке хорошо отлажена работа по уборке, установлены урны и скамьи. Однако некоторые обратили внимание на состояние сходов на пешеходных переходах, которые часто оказываются засыпанными снегом после уборки проезжей части. Начальник отдела благоустройства администрации Центрального района Ирина Степанова отметила, что замечание взято на контроль.

Жители задавали вопросы о судьбе второй половины аллеи, которая должна протянуться до улицы 250-летия Челябинска. Виктор Ереклинцев сообщил, что в обозримом будущем на месте автопарковок должен появиться сквер:

– На городском уровне решаются вопросы с соответствующим проектом и содержанием этой территории. Нам важно услышать пожелания самих жителей, чего они хотят больше: прогулочную зону, спортивные объекты или малые архитектурные формы. Однако, сейчас точно понятно, что реализация этих планов потребует от администраций района и города решения вопроса с парковочными местами.

Не теряет свою актуальность тема светофорного регулирования перекрестка Академика Сахарова и Братьев Кашириных. Опасное пересечение дорог вынуждает многих автовладельцев совершать сквозной проезд через дворы на улицу Академика Королева. Нерегулируемый перекресток обуславливает ряд других проблем территории: испорченные колесами бордюры, раздавленные клумбы, автомобильные заторы из-за ДТП. Отвечая на вопросы жителей, Виктор Ереклинцев отметил, что в минувшем году на улице Академика Сахарова появился первый светофор на пересечении с Университетской Набережной – более загруженной транспортной артерией. Вопрос о перекрестке на Бр. Кашириных станет темой ближайшей встречи с Главой города.

Отметим, все предложения жителей микрорайона были собраны в итоговый документ. Спланированная работа по устранению выявленных недостатков уже начата. Вдоль забора средней общеобразовательной школы №148 планируется обустроить тротуар, а во дворе дома по ул. Ак. Сахарова, 31а. - огородить детскую площадку и сформировать пешеходную зону. Взят на контроль вопрос об освещении пешеходной части ул. Академика Сахарова от перекрестка с ул. Бр.Кашириных в сторону ул. 250-летия Челябинску.