23 Сентября 2022

Информация о частичном удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели близкого родственника

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в сентябре 2022 года принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску двух граждан, к МУП «ПОВВ» г. Челябинска о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели их матери.

Установлено, что в вечернее время 22.05.2021, около 20 часов 00 минут потерпевшая находилась в лесополосе, расположенной между домом №4 по ул. Болейко в Калининском районе г. Челябинска и рекой Миасс, где шла по тропинке. На данной тропинке лежал фрагмент поролона, скрывающий под собой открытый колодец канализационного самотечного коллектора. Не зная о том, что под данным фрагментом поролона находится открытый колодец, потерпевшая наступила на него и провалилась в коллектор, после чего ее канализационными стоками отнесло на Главную насосную станцию канализации, расположенную около дома №7 «а»/3 по Свердловскому тракту в Курчатовском районе г. Челябинска, где и был обнаружен ее труп 23.05.2021.

Смерть потерпевшей наступила от закрытой сочетанной травмы тела, в комплекс которой вошли множественные ссадины, кровоподтеки, раны, переломы, кровопотеря, повреждения внутренних органов.
Вышеуказанный колодец состоит на балансе МУП «ПОВВ» г. Челябинска, которое несет обязанности и ответственность по его обслуживанию.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 21.09.2022 исковые требования заявителей удовлетворены частично, в пользу каждого истца с МУП «ПОВВ» г. Челябинска взыскана компенсация морального вреда в размере 600 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.
Соответствующая информация направлена на электронную почту.

Прокурор района старший советник юстиции                                                                                   М.А. Калита