26 Сентября 2022

Исчисление и уплата имущественных налогов физлицами

Заместитель начальника инспекции советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Юлия Викторовна Левандовская рассказала об исчислении и уплате имущественных налогов физическими лицами.
Когда направляются налоговые уведомления для оплаты имущественных налогов физических лиц?
В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа (по имущественным налогам физических лиц – не позднее 1 декабря) налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
По почте до сих пор не пришло налоговое уведомление, какие действия необходимо выполнить в связи с этим?
Необходимо понимать, что налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: 1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца от уплаты налога; 2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением установленных законом случаев; 3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. В иных случаях при неполучении до ноября т.г. налогового уведомления, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».
Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?
Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено. Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется. Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
Каким образом оплатить налоги при некорректности индекса платежного документа?
При невозможности автоматизированной идентификации платежного документа по индексу документа сотрудник кредитного учреждения или иной организации, уполномоченной на прием налоговых платежей физических лиц, для проведения платежа может осуществить ручной ввод реквизитного состава платежного документа. Кроме того, в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» актуализированы платежные документы с некорректными индексами. Также копии платежных документов можно получить обратившись в налоговую инспекцию.