26 Апреля 2021

Исторический музей посадил на своей территории пять кедров в рамках акции «Аллеи Славы»

Государственный исторический музей Южного Урала стал участником акции «Аллеи Славы» к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне. В музейном сквере у летней эстрады было посажено пять молодых кедров. А всего в Челябинской области появится 50 тысяч таких деревьев.

Инициатор этой акции — фотохудожник из Златоуста Сергей Коляскин, чья персональная выставка «Царство холода» открылась накануне в нашем музее. При поддержке Русского географического общества, членом которого он является, Сергей привез на Южный Урал партию кедровых саженцев из Зеленоградского кедрового питомника в Калининградской области. Пользуясь случаем, несколько деревец он передал директору Исторического музея Владимиру Богдановскому, который сам и поучаствовал в их посадке.

Добавим, что калининградские кедры будут расти в 15 городах Челябинской области. Принять участие в акции «Аллеи Славы» могут все желающие.

Фото: Максим Грицук, Максим Лисовский