Итоги рейтингового голосования по программе "Городская среда", ЦИФРЫ

В Центральном районе подвели итоги голосования по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году. Своё мнение горожане выразили 18 марта во время одновременно с выбором Президента РФ. Голосование было организованно в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Масштабную инициативу поддержало более 45 тысяч жителей Центрального района. Прежде чем окончательно определиться с выбором, челябинцы смогли ещё раз взглянуть на дизайн-проекты. У стендов волонтеры рассказывали голосующим об особенностях благоустройства каждой территории и отвечали на вопросы. Многим было трудно определиться, ведь в списке были как зоны отдыха, важные для конкретного микрорайона, так и крупные парки, имеющие большое значение в масштабах города.

На голосование вынесли 6 общественных мест: детский парк «Алое поле», сквер по улице Академика Королева, бульвар по улице Воровского, прогулочная зона от памятника И.В. Курчатову до улицы Худякова («Обкомка»), сквер по улице Тернопольской, мемориальный комплекс «Золотая гора» - 2625 голосов. Каждая территория уникальна по-своему: находится вблизи леса, поэтому подходит только для тихого отдыха, окружена детскими учебными заведениями, поэтому там необходимы игровые и спортивные площадки, или уже имеет готовую инфраструктуру и требует реконструкции.

Итоги голосования

По итогам голосования лидером стал проект детского парка «Алое поле»:

Участок ограничен проспектом Ленина, Свердловским проспектом, ул. Маркса (территория ДПШ им. Крупской) и ул. Красная.

Размер участка – 260 метров на 455 метра. Общая площадь – 118410 м2 (118,41 га). Имеется уклон от проспекта Ленина до ДПШ им. Крупской.

Озеленение – имеются зеленые насаждения (деревья, кустарники в виде живой изгороди, цветники, газоны)

Покрытие дорожек – имеется тропиночная сеть с искусственным покрытием (тротуарная плитка и асфальт), покрытие дорожек  на второй очереди парка требует замены.

Благоустройство и инфраструктура – освещение, прогулочные зоны, памятники, МАФ (скамейки, урны), разрушенный бассейн, ограждение по периметру, лестничные сходы, подпорные стенки.

Будущее назначение площадки – зона пассивного и активного отдыха.

Планируемые работы: Ремонт и устройство тропиночной сети, демонтаж разрушенной железобетонной конструкции (бассейн), устройство детских игровых зон с травмобезопасным покрытием, цветники, зоны отдыха детей и взрослых (детские игровые формы, спортивное оборудование, уличные тренажеры) на травмобезопасном покрытии, устройство городского туалета (нестационарный объект).

Детский парк "Алое поле"

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Челябинске уже второй год. На этот раз, на него выделено 350 миллионов рублей, из которых более ста пойдут на благоустройство общественных пространств - победителей рейтингового голосования. Окончательные итоги будут подведены до 31 марта.

*Обращаем Ваше внимание, что размещенные эскизы не являются окончательными проектами.