15 Октября 2020

Как не попасть в беду в осенне-зимний пожароопасный период

На Южном Урале наступил осенне-зимний пожароопасный период. И подтверждение этому – увеличение количества пожаров из-за традиционных для этого периода причин.

В минувшие выходные сотрудниками МЧС было ликвидировано несколько пожаров, возникших из-за нарушение правил эксплуатации печного оборудования и электроотопительных приборов. Понижающаяся, особенно в ночное время, температура воздуха заставляет владельцев частного сектора и дачных (садовых) домов отапливать свое жилище. При этом хозяева не всегда задумываются о соблюдении правил пожарной безопасности. Чтобы избежать беды и серьезных материальных убытков, сотрудники «чрезвычайного» ведомства напоминают элементарные правила безопасности.

- Перед эксплуатацией печного оборудования необходимо проверить тягу и приоткрыть заслонку дымоходной трубы. Иначе велика вероятность отравиться угарным газом.

- Печное отопление требует наличия определенных средств защиты. Например, притопочного листа, выполненного из негорючих материалов. В случае вылета искры или уголька такой лист защитит от возгорания.

- Нельзя хранить дрова в непосредственной близости от топки печи. Даже незначительный источник зажигания (искра или уголек) вполне может воспламенить сухое полено.

- Прекращать подкидывать поленья в печь необходимо заранее до отхода ко сну. Нельзя оставлять печь без присмотра, особенно в ночное время. Также очень опасен перекал печи.

- Перед наступлением холодов необходимо провести ревизию электрооборудования и нагревательных приборов, которые планируется эксплуатировать. Нельзя использовать неисправные, самодельные электроприборы. Очень опасны в эксплуатации различные переноски, тройники и удлинители: перегруз электросети остается достаточно распространенной причиной пожара.

Выполнение несложных правил пожарной безопасности поможет избежать такой чрезвычайной ситуации как пожар.