28 Сентября 2022

Какие имущественные налоги выплачивают физлица?

Начальник камерального отдела № 3 ИФНС России по Центральному району Ирина Николаевна Боровинских рассказала, какие налоги выплачивают физические лица.
Физические лица уплачивают имущественные налоги:
  • Транспортный налог в отношении зарегистрированных на них транспортных средств, в частности автомобилей, мотоциклов, снегоходов, мотосаней, моторных лодок, катеров, гидроциклов (ч. 1 ст. 357, ст. 358 НК РФ).
  • Налог на имущество физических лиц в отношении принадлежащих гражданам на праве собственности недвижимость на территории РФ, в частности жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, сооружения и помещения (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
  • Земельный налог в отношении земельных участков, которые принадлежат физическим лицам на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ).

Расчет имущественных налогов физлиц производят налоговые органы на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. Для уплаты налогов физическому лицу направляется налоговое уведомление с указанием сумм соответствующих налогов и данных, на основе которых они были рассчитаны. Налоговые уведомления, направленные в 2022 году, содержат расчет имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2021 года. Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2021 год следует уплатить не позднее 01.12.2022 (п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщик (его законный или уполномоченный представитель) вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления. На официальном интернет-сайте ФНС России действует сервис "Личный кабинет налогоплательщика", позволяющий физическим лицам без посещения налоговой инспекции получать налоговые уведомления, оплачивать налоги, получать информацию обо всех объектах налогообложения.