Медовый спас в Шершнях собрал и взрослых, и детей

Первый Спас привычно называют Медовым. В этот день начинается сбор меда и его освящение, также совершается малое водосвятие (святится вода в новых колодцах и очищаются старые). Это праздник не только пчеловодов, но и просто любителей меда. В сотах заламывают первые соты для того, чтобы пчелы из чужих ульев не забрали весь мед. Считалось, что в этот день пчелы перестают давать мед, а на Руси в день Медового Спаса начинались веселые медовые ярмарки.

Сотрудники клуба микрорайона Шершни для жителей поселка подготовили и провели мероприятие «Медовый спас». Были приглашены и дети , и взрослые. Для них была проведена дегустация свежего меда разных сортов: цветочного, элитного донникового, акациевого, гречишного. Каждый из присутствующих оценил вкус меда и для себя выбрал тот, который ему оказался по душе. За душевными разговорами пили чай, угощались медом, сладостями, яблоками. Рассказывали друг другу о полезных свойствах меда и пчелопродуктов, вспоминали песни и стихи о меде, пчелах.

Наталья Сапармамедова, специально для www.centradm.ru