Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

10 Ноября 2022

Мемориальная доска герою России Евгению Родионову

В рамках проекта «ЕДИНЫЕ» по инициативе депутата Челябинской городской Думы от Центрального района Ларисы Демчук установили мемориальную доску герою России Евгению Родионову.
В торжественном открытии доски принимали участие: мама Евгения Родионова, Глава Центрального района Виктор Ереклинцев, Председатель Совета депутатов Центрального района Александр Вышегородцев, а также депутаты фракции Совета «Единая Россия».
1995 Чечня – Первая чеченская война. В конце 1995 года Родионов участвовал в известной операции под селом Шатоем. Там требовалось соединиться с ранее окруженными силами, что высадились для прикрытия грунтовой дороги к этому селу. Основные силы были предназначены для штурма села Шатой. Но ситуация сложилась так, что именно по этой малой грунтовой дороге двигалось несколько сотен дудаевцев. Боевики стягивали кольцо окружения. У десантников, прикрывавших грунтовую дорогу, заканчивались боеприпасы. Попытка доставить боеприпасы по воздуху провалилась – боевики сбили прилетевший вертолет. По горным дорогам и бездорожью два дня шла на помощь бронегруппа. Но дважды раненный майор Евгений Родионов в итоге довел боевые машины до места боя и десантники воссоединились, спасаться пришлось уже бандитам.
Все 16 десантников были представлены к высшей награде Родины – званию Героя России. Но мужественный офицер не дожил до указа...
Мемориальная доска установлена по адресу проспект Евгения Родионова, 4.
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

Источник: Центральное местное отделение партии "Единая Россия".

Назад