Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

11 Августа 2021

На «Алом поле» подрастает «зеленый лабиринт»

«Алое поле» в центре Челябинска с каждым годом становится все зеленее и привлекательнее для отдыха горожан. В этом году здесь появился «зеленый лабиринт».

Эта первая живая интерактивная площадка в городе в октябре прошлого года была сформирована по инициативе администрации Центрального района. Так газон в середине сквера, соединяющий храм Александра Невского с Аллеей пионеров-героев превратился в зону для прогулок. Смородина золотистая здесь высажена таким образом, чтобы тропинка между кустарниками закручивалась в спираль. Декоративное растение отличается пышной кроной, и через какое-то время маленькие кусты станут зеленой стеной, вдоль которой можно гулять по гравийным тропам.

- Почему клумбы не могут быть интерактивными? - подумали мы с проектировщиками и решили создать первые в районе лабиринты из живой изгороди, - отметил глава центрального района Виктор Ереклинцев. - Высаженные в прошлом году кусты смородины золотистой, в нынешнем набирают зелёную массу. Для того, чтобы растение давало боковые побеги и увеличивало объем, делается несколько обрезок за сезон. Как и со всеми многолетниками, требуется время и терпение, но, в следующем году, это будет полноценная зелёная стена.
Лабиринты в жизнь человечества вошли в глубокой древности и первоначально имели сакральный, мистический смысл, и только в средневековье начали использоваться как элемент обустройства садов. Первый «зелёный» лабиринт появился в Англии в XII веке. Кстати, именно в этой стране создание лабиринтов из растений возвели в ранг ландшафтного искусства и со временем сделали одним из символов национального достояния. В России первый лабиринт из растений появился в XVII веке.

В нынешнее время этот приём используется повсеместно для оформления парков и скверов. Лабиринт из живых изгородей высаживают ради эстетического удовольствия и организации досуга. Это место для долгих прогулок, разговоров по душам и веселых подвижных игр. В идеале рядом должно быть возвышение, с которого можно лицезреть рисунок посадки. На «Алом поле» таким местом стала Аллея пионеров-героев.

Как знать, может быть и наш лабиринт со временем обрастет мифами и легендами, обретёт свою уникальную историю.

Назад