Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

19 Октября 2022

На Южном Урале материнский капитал получили 23 семьи, в которых отцы воспитывают детей в одиночку

Семейный капитал обычно связывают с матерями, даже его второе название – материнский, а между тем право на его получение есть не только у женщин, но и у мужчин. В Челябинской области в 2022 году семейный капитал получили 23 отца.

Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области напоминает, что с 15 апреля 2020 года сертификат на семейный капитал оформляется автоматически. Информация о получении направляется в личный кабинет владельца сертификата на портале госуслуг.

В мае 2022 года список жизненных ситуаций, когда отцы могут получить семейный капитал, стал больше. Право на семейный капитал имеют папы, которые подходят под критерии:

-      единственные усыновители второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года;

-      единственные усыновители первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 1 января 2020 года;

-      родители и усыновители, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных после января 2007 года, в случае смерти или объявления умершей матери этих детей; гражданство матери при этом не имеет значения;

-      родители и усыновители, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных после января 2007 года, в случае лишения матери детей (гражданки РФ) родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого связан семейный капитал;

-      родители и усыновители первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

Для получения сертификата на семейный капитал можно обратиться в любую удобную клиентскую службу ОПФР по Челябинской области или через МФЦ. Заявление на выдачу можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Направить семейный капитал отцы могут на улучшение жилищных условий, на образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или получение ежемесячной денежной выплаты.

Назад