25 Ноября 2020

Новости прокуратуры от 24.11.2020

Отделом дознания ОП «Центральный» УМВД России по г. Челябинску окончено уголовное дело в отношении жителя г Челябинска области Е., 1992 года рождения, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Е., ранее судимый 30.04.2019 Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 2 года, около 23 часов 21.09.2020, задержан сотрудниками полиции у д. 22 по ул. Худякова в Центральном районе г. Челябинска, где в ходе его досмотра изъято наркотическое вещество, содержащее в своем составе производное N-метилэфедрона массой 0,50 грамма, в значительном размере.

В отношении Е. отделом дознания составлен обвинительный акт по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Нормами ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Заместителем прокурора Центрального района г. Челябинска 17.11.2020 утвержден обвинительный акт и дело направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Отделом дознания ОП «Центральный» УМВД России по г. Челябинску окончено уголовное дело в отношении жителя г Челябинска области А., 1993 года рождения, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ.

А., около 21 часа 25 минут19.04.2020 проследовал в магазин «Пятерочка», расположенного в д. 8 ул. Площадь Мопра в Центральном районе г. Челябинска, где увидел на стеллаже картонную коробку с находящимися в ней внутри шоколадными батончиками торговой марки «Пикник» в количестве 35 штук, общей стоимостью 719 рублей 00 копеек без учета НДС. В этот момент у него возник преступный умысел на хищение указанного товара. Реализуя его, Е., взяв коробку, минуя кассовый терминал, вышел за пределы кассы магазина «Пятерочка». Однако, на выходе был остановлен сотрудниками охраны магазина. Игнорируя законные требования сотрудников магазина вернуть товар, выбежал из магазина, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудником охраны магазина, дальнейшие преступные действия А. предотвращены.

В отношении А. отделом дознания составлен обвинительный акт по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Нормами ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Заместителем прокурора Центрального района г. Челябинска 19.11.2020 утвержден обвинительный акт и дело направлено в суд для рассмотрения его по существу.