Размер:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@centradm.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

3 Июля 2024

Новости прокуратуры

Прокуратурой Центрального района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в коммерческой организации, расположенной на территории Центрального района г. Челябинска.

Проверкой установлено, при расторжении трудового договора работнику не произведена выплата окончательного расчета при увольнении.

По результатам проверки директору организации внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено удовлетворено. Приказом директора организации к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо, допустившее нарушение.

Кроме того, в отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.б ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Постановлениями Государственной инспекции труда в Челябинской области юридическое лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО У О «Ремжилзаказчик Советского района» осуществляет обслуживание дома № 10 в пос. Мелькамбинат 2, 1 участок в г. Челябинске.

В силу пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц.

Установлено, что в результате несвоевременного устранения аварийных ситуаций подвальные помещения жилого многоквартирного дома были затоплены канализационными водами.

Осмотр подвальных помещений МКД показал, что в помещениях подвала присутствуют остаточные последствия затопления его сточными водами, такие как влажный грунт, грязь, остатки твердых продуктов жизнедеятельности, запах, а также установлено, что на окнах в подъезде отсутствует запорная фурнитура.

По результатам проверки в адрес руководителя управляющей компании внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Устранение нарушений взято на контроль в прокуратуре района.

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства об энергоснабжении при осуществлении деятельности подземной парковки по адресу: г. Челябинск, ул. Академика Сахарова, д. 30-А при отключении от энергоснабжения парковочного места.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Территория комфорта» осуществляет обслуживание подземной парковки по указанному адресу.

Согласно требованиям ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В нарушении норм закона, а также в отсутствии иных правовых оснований ООО «Территория комфорта» произведено отключение электрической розетки, расположенной вблизи с парковочным местом заявителя, от общей сети энергоснабжения.

По результатам проверки в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Устранение нарушений взято на контроль в прокуратуре района.

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности в многоквартирных домах, имеющих 16 и более этажей по адресам: г. Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 11 -В.

В ходе проведенной проверки установлено, что ТСЖ «Энтузиаст» осуществляет обслуживание дома № 11-В по ул. Энтузиастов в г. Челябинске.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядок их оказания и выполнения утверждены (далее - Минимальный перечень).

В соответствии с пунктом 27 Минимального перечня в состав работ по содержанию общего имущества МКД входят, в том числе работы по обеспечению требований пожарной безопасности - осмотры и обеспечение работоспособного состояния пожарных лестниц, лазов, проходов, выходов, систем аварийного освещения, пожаротушения, сигнализации, противопожарного водоснабжения, средств противопожарной защиты, противодымной защиты.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой района с привлечением специалиста ОНДиПР по г. Челябинску УНДиПР ГУ МЧС по Челябинской области, 11.06.2024 выявлено нарушение требований пожарной безопасности.

Заместитель прокурора Центрального района г. Челябинска советник юстиции                                          Н. Ю. Камалова