Новый документ - в новую жизнь

В День Конституции Российской Федерации юные жители Центрального района получили главный в жизни каждого гражданина документ – паспорт.

Торжественное вручение состоялось в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев и начальник Отдела по вопросам миграции отдела полиции «Центральный» УМВД по г. Челябинску Наталья Селиванова поздравили собравшихся ребят и напомнили им о том, как меняется жизнь человека с момента получения паспорта. Также в качестве подарка ребята получили тёплые шарфы с символикой Центрального района.

После официальной церемонии сотрудники библиотеки рассказали молодым людям об истории Конституции и провели для гостей экскурсию по залам.

12 декабря в России отмечается значимая дата – День Конституции РФ, основного закона, устанавливающего основы государственного устройства страны, права и обязанности её граждан. 12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование, в котором приняли участие больше половины зарегистрированных избирателей, из которых 58,4% сказали Конституции – «Да». Современный документ включает в себя преамбулу, два раздела, девять глав, 137 статей и девять параграфов переходных и заключительных положений.