Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

14 Марта 2023

«О главном. Колыбель искусства и добра»

Под таким названием прошел ежегодный фестиваль песни в 10-й гимназии Челябинска. Фестиваль был посвящён Году педагога и наставника.
2023 год объявлен Годом педагога и наставника Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в целях привлечения внимания к этой важной и трудной профессии и повышения престижа учителя.
- Учитель – профессия на века. На нём ответственность за будущие поколения, а значит, и за будущее страны. Без уважения к учительской профессии нельзя воспитать и уважение к стране, в которой мы живём. Поэтому так важно, чтобы каждый педагог ощущал свою значимость, внимание государства, признание в обществе, - звучат вступительные слова ведущих.
В двух отделениях фестиваля школьникам и их классным руководителям удалось сполна показать своё уважение, любовь и признательность учителям и наставникам гимназии. Каждый класс сделал это в своих выступлениях по-своему. Первое отделение готовили младшие классы вместе с теми, кто на долгие годы стал их другом, наставником, первым учителем.
Все когда-то были в школе новичками, очень волновались и переживали, каждый по-своему представлял, что такое школа. Малыши из первого «А» уже знают ответ на этот вопрос, а классный руководитель вместе с детьми тоже вложила свой труд в творческий рассказ первоклассников. Первый «Б» развил эту тему, поведав о том, что в 10 гимназии учат не только цифры и буквы, правила и теоремы, но школьная жизнь здесь наполнена музыкой.
Конечно, главной темой выступлений в обоих отделениях была тема жизни, учёбы, отдыха и совместного творчества в родной 10-й гимназии. Подмечены были малейшие детали этой жизни, начиная с первого звонка и не заканчивая жизнью даже за школьным порогом. Не поверите, но воспоминания о прошлом есть даже у мальчишек и девчонок из 3«А», а не только у их классного руководителя. У 6«А» и их наставницы воспоминаний в разы больше, чем у третьеклассников, одно из них они и продемонстрировали песней о первоклашках. С альтернативной темой «Последний звонок» выступили 8«Б».
Конечно, рассказ вести десятиклассники готовы вместе со своим наставником. История – это дело не шуточное. Выступление на тему «Связь времён» - тому подтверждение.
А впереди «Дорога», - рассказывают 9«А». Звучат аплодисменты в честь выпускников.
Волнуется классный руководитель 11-го класса. На сцене её выпускной класс.
Учитель – это не профессия, это призвание. Звучат проникновенные слова в адрес учителей. «Мы от души поздравляем Вас, наших героев! Вы заслуживаете всего самого лучшего в этой жизни».
На сцене коллектив 7«А» класса с песней, посвященной учителям. Душой вместе с ними там же любимый классный руководитель.
Песня про учителя уже известна и ученикам из 2«А» класса, они посвящают её всем учителям и своей первой учительнице.
У руководителей и детей 5«А» с их авторской песней «Моя гимназия» и у 5«Б» в песне про любимую школу свой взгляд на родные пенаты. О счастливой школьной дороге мечтает 3«Б».
А что же главное в школе?- спрашивает между тем один из ведущих. В школе важно абсолютно всё. И летят со всех сторон ответы на вопрос. Итог песней, призывающий учить уроки подводят 4«Б» и их наставница.
Учить уроки очень важно, но в нашей гимназии важно не только это, – оспаривает ответ 4«А»класс своим веским аргументом — веселым танцем. 2«Б», 7«Б» и 6 «А» поют о перемене.
А уж многочисленным школьным историям вообще трудно что-то противопоставить! Сколько их у каждого из нас: шутки и добрые воспоминания; ссоры по пустякам, которые во взрослой жизни уже никто, пожалуй, и не вспомнит; и первые свидания, первая любовь…Свои истории рассказывают 8«Б» в «Школьном пупурри» и девятиклассники.
Выступления коллективов оценивало строгое, но справедливое жюри под председательством Почётного работника Российской Федерации, директора школы Инны Осиповой. Подведены итоги по многочисленным номинациям, никто и ничто не осталось незамеченным. В 10 гимназии талантливы все: и молодые учителя; и ветераны, всегда готовые поделиться своим опытом; и конечно, дети. Совместный труд большого и дружного коллектива принёс свои плоды. Председатель Центрального Совета ветеранов Александр Блинов и заместитель председателя педагогической комиссии Совета ветеранов района Надежда Гущина вручили благодарственные письма ветеранам.

Нонна Старкова
Фото автора

Назад