14 Октября 2022

О налоговых уведомлениях

Начальник  отдела камерального отдела № 3 ИФНС России по Центральному району г. Челябинск Ирина Николаевна Боровинских поясняет:
Обязанность по ежегодному исчислению для налогоплательщиков - физических лиц транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также в определенных случаях - НДФЛ возложена на налоговые органы (ст. 52 НК РФ). В связи с этим налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока уплаты по вышеперечисленным налогам направляют физическим лицам сводные налоговые уведомления для уплаты налогов.
Налоговое уведомление формируется по единой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@. В нем содержится информация о налогоплательщике (его Ф.И.О., ИНН, адрес для направления налогового уведомления или отметка о передаче уведомления в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика), сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему РФ (реквизиты платежа).
Сроки и способы направления уведомления на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц аналогичны, так как при наличии объектов налогообложения по данным налогам направляется один документ. Налоговые уведомления, направленные в 2022 году, содержат расчет имущественных налогов физических лиц за налоговый период 2021 года. Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2021 год следует уплатить не позднее 01.12.2022 (п. 6 ст. 228, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).