О полномочиях судебных приставов по административному задержанию и доставлению в суд злостных неплательщиков алиментов.

Разъяснение законодательства о полномочиях судебных приставов по административному задержанию и доставлению в суд злостных неплательщиков алиментов.

Соответствующие изменения внесены в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 30.10.2017 № 309-ФЗ.

При выявлении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», должностные лица ФССП России будут осуществлять административное задержание и доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов.

Ранее должностные лица ФССП России не имели права применять в отношении должников по исполнительным документам о взыскании задолженности по алиментам такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как доставление и административное задержание, и обращались за содействием к должностным лицам органов внутренних дел (полиции).

Вместе с тем несвоевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях по данной категории создают препятствия к возможному применению в отношении злостных должников по алиментам мер уголовного принуждения, поскольку к уголовной ответственности за совершение соответствующего преступления может быть привлечено только лицо, ранее привлеченное к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и не уплачивающее алименты в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию.

Федеральный закон вступил в силу 10.11.2017.