Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

1 Июня 2023

О проведении подчищающей иммунизации против кори

На основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» с 3 апреля в Челябинской области начинается подчищающая иммунизация против кори населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее и привитых однократно.

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Челябинской области контролируемая.Иммунная прослойка среди детей и взрослого населения групп риска (работники медицинских, образовательных организаций, транспорта, сфера обслуживания и прочее) превышает 98%.

Отказы от профилактических прививок влекут за собой рост количества лиц, восприимчивых к данной инфекции, тем самым подвергая опасности тяжелого заболевания не только себя, но и окружающих.

Подчищающей иммунизации против кори подлежат:

  • Лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  • Лица ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;
  • Мигранты, в том числе трудовые.

Прививки против кори гражданам РФ проводятся бесплатно в медицинской организации по месту жительства. Иностранные граждане могут привиться в медицинских организациях по месту работы при наличии полиса ДМС или за счет средств работодателя, а также за счет личных средств в любой медицинской организации, имеющей лицензию на проведение вакцинации, либо при медицинском освидетельствовании в ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Обращаем внимание работодателей, которые привлекают к деятельности иностранных граждан, на необходимость обеспечить их вакцинацию до конца года.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!

Назад