О требованиях к реализации продукции легкой промышленности

Обязательные требования к маркировке товаров предъявляются статьей 9 Технического регламента Таможенного союза  ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утв. Решением Комиссии  Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 876, и статья 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ТР ТС 007/2011 (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797).

Общими требованиям к маркировке товара является наличие следующей информации:

-       наименование продукции и страны-изготовителя;

-       наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица; их  юридический адрес

-       размер изделия; состав сырья; дата изготовления;

-       единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Для отдельных видов изделий необходима следующая информация:

-       для одежды и изделий из текстильных материалов – вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья; модель;  символы по уходу за изделием;

-       для трикотажных и текстильных полотен (штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор) – вид и массовая доля (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них); масса куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен); устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен); символы по уходу за изделием;

-       для обуви – модель и (или) артикул изделия; вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;

-       для одежды и изделий из меха – вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный); символы по уходу за изделием;

-       для кожгалантерейных изделий – наименование материала верха; модель;

-       для кож – площадь или масса кожи; сорт;

-       для шкурок меховых – вид меха; вид обработки; сорт, марка; площадь или размер.

При необходимости (наличии) на маркировке указывают гарантийные обязательства изготовителя, товарный знак, номер партии продукции; инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации; вид отделки.

Для новорожденных до 1 года на изделиях должна быть предупредительная надпись «Предварительная стирка обязательна».

На изделиях из меха должна быть маркировка двух видов – ярлыки с определенными законодательством сведениями об изделии и его изготовителе и контрольные (идентификационные) знаки (постановление Правительства РФ от 11 августа 2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха").

В  соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.0.1998 г. товарно-сопроводительная документация на товар должна содержать по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

За нарушение порядка реализации товаров легкой промышленности может быть применено административное наказание по статьям 14.7, 14.8, 14.15, 14.43, 14.45 15.12 КоАП РФ с возможной конфискацией товара, не соответствующего обязательным требованиям.

Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, специально для www.centradm.ru

Тэги