8 Июня 2022

О трудоустройстве несовершеннолетних

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. До достижения работником 18 лет он считается несовершеннолетним.

При достижении возраста 14 лет с работником может быть заключен трудовой договор для выполнения лёгкого труда при наличии одновременно следующих условий:

· согласия одного из родителей (попечителя);

· согласия органа опеки и попечительства;

· работа производится в свободное от учебы время;

· работа не приносит ущерба в освоении образовательной программы;

· работа не причиняет вреда здоровью.

По достижении возраста 15 лет работодатель вправе заключать трудовой договор с работником, если он поступает на работу для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью в следующих случаях:

· после окончания общего образования (окончания учебного заведения);

· в свободное от учебы время при получении общего образования:

· во время каникул в период обучения в общеобразовательных учебных заведениях при средних профессиональных учебных заведениях.

В установленном порядке работодатель вправе заключать трудовой договор с лицом, не достигшим возраста 16 лет. При нарушении порядка заключения трудовой договор подлежит расторжению, если препятствия к его заключению не устранены.

Возможно заключение трудового договора с работником, не достигшим возраста 14 лет при выполнении работы в определенной сфере, таких как организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки, спорте. При заключении трудового договора должны соблюдаться одновременно следующие условия:

· согласия одного из родителей (попечителя);

· согласия органа опеки и попечительства;

· работа не приносит ущерба здоровью;

· работа не приносит ущерба нравственному развитию ребенка.

Трудовой договор в данном случае от имени работника подписывает родитель (опекун).

Трудовым кодексом Российской Федерации статьей 265 предусмотрен перечень работ, где запрещено применение труда несовершеннолетних. К таким работам относятся:

· работы с вредными условиями труда;

· работы с опасными условиями труда;

· подземные работы, работу по совместительству, работу в религиозных организациях;

· работы которые могут причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных клубах и кабаре, работа по производству, перевозке и торговле алкогольной и табачной продукции, наркотическими или иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

· работы вахтовым методом;

· работу, связанную с управлением транспортных средств.