9 Июня 2021

О запрете интернет-сайтов, содержащих информацию о деятельности компании, имеющей признаки финансовой пирамиды

Прокуратурой Центрального района г. Челябинска в апреле 2021 года проведена проверка исполнения законодательства о финансовых и инвестиционных услугах, по результатам которой, в ходе мониторинга сети «Интернет», выявлены интернет-сайты, содержащие информацию о деятельности компании, имеющей признаки финансовой пирамиды.

В связи с тем, что действующим законодательством Российской Федерации создание финансовых пирамид, их реклама и публичное распространение информации о привлекательности участия в них запрещены, и за осуществление такой деятельности предусмотрена административная и уголовная ответственность, прокурором Центрального района г. Челябинска в Центральный районный суд г. Челябинска направлено заявление о признании информации, размещенной на интернет-сайтах содержащих информацию о деятельности компании, имеющей признаки финансовой пирамиды, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от 19.05.2021 требования прокурора Центрального района г. Челябинска удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

Соответствующая информация направлена на электронную почту.