Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

8 Июня 2020

На Алом Поле сделают детский лабиринт из кустарников

Власти хотят привести площадку в порядок уже этим летом. Лабиринт будет выполнять сразу две функции — декоративную и интерактивную. Благодаря углублению его будет хорошо видно гуляющим

На Алом Поле сделают детский лабиринт из кустарников, а по бокам от него — цветники с многолетними растениями. Как сообщил 74.RU глава Центрального района Виктор Ереклинцев, новая интерактивная площадка появится между Аллеей пионеров-героев и храмом Александра Невского. Благоустроить её хотят в этом году.

— Это место достаточно хорошее. Там есть подпорные стенки, и сама зона находится в углублении, поэтому сверху лабиринт будет смотреться очень красиво. Площадка поделена на четыре квадрата, обрамлённых тротуарчиками. Два центральных будут использованы под лабиринт, а два крайних — под цветники из многолетников, — уточнил Виктор Ереклинцев. — Безусловно, дети смогут там бегать, с этой целью всё и задумано. Посадим газон, а чтобы его не затоптали, выложим плитку на ширину среднего шага.

Лабиринт сделают из растений высотой не менее 60–70 сантиметров, играть в нём можно будет практически сразу. А к концу лета растения наберутся сил и станут более объёмными.

— Проект готов. Сейчас проводят сметные расчёты и уточняют список посадочного материала. Можно посадить либо смородину золотистую, либо стандартный кизильник. У того и у другого растения хорошая динамика роста, они хорошо поддаются формовке. Но есть нюансы — смородина золотистая отлично выглядит за счёт расцветки и узора листа, а кизильник более неприхотлив в уходе, — добавил глава Центрального района. — Проектантам поставлена задача, чтобы посадочный материал был в наличии, когда начнутся работы.

Что касается клумб из многолетников, то ожидается, что они покажут себя во всей красе минимум через два-три года.

— Мы не можем ту же самую хосту посадить, чтобы у неё объём был 50 сантиметров. Ценник на взрослые растения достаточно серьёзный, и молодые растения всё-таки приживаются намного лучше, — объяснил Виктор Ереклинцев. — Надо будет набраться терпения и подождать.

В ближайшие дни власти собираются объявить аукцион на работы.

Источник: сайт 74.RU, фото Леонида Меньшенина
Назад