Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН
города Челябинска

сайт администрации района

454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 89 +7 (351) 263 41 23 admcentr@cheladmin.ru +7 9049705564 диспетчер (сообщения в WhatsApp)

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

#

АДМИНИСТРАЦИЯ Центрального района
города Челябинск

9 Ноября 2020

Особенности исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период пандемии

Федеральным законом от 20.07.2020 № 215-ФЗ определены особенности исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, на основании заявления должников – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными на 01.03.2020 в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (за исключение должников, к которым применен мораторий на возбуждение дел о банкротстве), судебный пристав-исполнитель предоставляет ему рассрочку исполнения требований исполнительных документов в рамках возбужденных в отношении него исполнительных производств имущественного характера, за исключением требований по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Рассрочка предоставляется на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее чем до 01.08.2021. Сумма задолженности по таким исполнительным документам не может превышать 15 млн. рублей.

На срок предоставления указанной выше рассрочки юридическое лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности, не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности, в отношении которой должнику в рамках исполнительного производства предоставлена такая рассрочка.

Указанные положения применяются к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 01.10.2020, за исключением отдельных случаев, установленных законом.

Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ вступил в силу с 20.07.2020.

Прокурор прокурора района,
старший советник юстиции
В.Л. Зеленкин,
специально для www.centradm.ru

Назад