9 Января 2023

Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску информирует об изменениях в законодательстве Российской Федерации

С 1 января 2023 года собственники жилых помещений, как физические, так и юридические лица, могут получать сведения о лицах, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, без учета согласия данных лиц.

Такая возможность появилась в связи с вступлением в силу Федерального закона от 14 июля 2022 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статьи 10 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Для получения государственной услуги заявитель может обратиться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) или лично в любое удобное для него подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.

Срок оказания государственной услуги не превысит 10 календарных дней.

Результат представляется заявителю по его выбору, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.

Информация о порядке получения государственной услуги, в том числе посредством портала размещена на информационных стендах территориальных подразделений по вопросам миграции, а также на интернет-сайте ГУ МВД России по Челябинской области – 74.мвд.рф.

Телефоны для справок: 8 (351) 239-08-88, 239-08-90, 239-08-94, 239-09-15.