29 Сентября 2022

ОВМ ОП Центральный УМВД России по г. Челябинску ИНФОРМАЦИЯ о получении вида на жительство гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, Казахстан, Молдовы

В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (далее – ДНР, ЛНР и Украины), а также Республики Казахстан и Республики Молдова с 14.07.2022, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, могут обратиться в подразделения по вопросам миграции с заявлением о выдаче вида на жительство.

Одновременно с заявлением предоставляются следующие документы:
- четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документ, со сроком действия не менее 4 месяцев, удостоверяющие личность и гражданство заявителя;
- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;
- документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
- документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 01.09.1991; документ об образовании, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 01.09.1991.

Контактный телефон: 8(351)239-10-99