Озеленение на 9 000 кв.м.: в центре Челябинска пересчитали основные клумбы

В администрации Центрального района подводят промежуточные итоги кампании по высадке цветочных насаждений. В мае подрядная организация, выбранная по итогам конкурсных процедур, приступила к оформлению цветников на улицах Центрального района. Масштабная кампания по благоустройству клумб из-за погодных условий продолжилась в июне.

Крупнейшие цветники расположились на разделительной полосе проспекта Ленина, в скверах на Алом поле, развязке ул. Труда и Свердловского проспекта. Заметно преобразился и микроарйон Тополиная аллея. В этом году перекресток улиц Бр.Кашириных и Академика Королева украсила малая архитектурная форма в виде голубой планеты. Впервые конструкцию представили на выставке цветов и плодов Центрального района в 2017 года. Она символизирует стремление к сохранению экологии.

На протяжении лета уход за цветочными насаждениями путем прополки, полива, кошения и уборки мусора, в соответствии с условиями муниципального контракта, осуществляет подрядчик. В августе организация проводит второй этап работ: улучшение санитарного и эстетического состояния, обрезка и удаление отцветших растений, высадка дополнительных цветов.

- На сегодняшний день подрядная организация осуществила оформление цветников в соответствии с разработанными эскизными проектами, посадочными и разбивочными чертежами. За работой осуществлялся авторский и административный контроль. При подготовке к кампании по озеленению было определено четырех десятков мест для оформления, при этом мы включили несколько новых территорий, - комментирует глава Центрального района Виктор Ереклинцев. - К украшению района присоединились и учреждения, и бизнес, и простые жители. Сегодня мы еще подводим итоги конкурсов на лучшее озеленение прилегающих территорий: дворов, входных групп и промзон.

Всего за период с мая по август на территории Центрального района оформлено 9191,8 квадратных метров цветников и клумб. Для сравнения, в 2016 году показатель составлял 7285 кв.м.

Большой фотоальбом - смотрите в галерее.