Память о павших героях: в ЮУрГГПУ посадили Дерево Победы

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет присоединился ко всероссийской акции «Дерево Победы»: на территории естественно-технологического факультета (сквер около учебных корпусов по ул. Бажова) была высажена цветущая яблоня в память о павших героях Великой Отечественной войны, – говорится на сайте университета.

Разделить чувство гордости и уважения, отдать дань памяти вместе со студентами и преподавателями пришли заместитель председателя совета ветеранов ЮУрГГПУ Анна Петровна Пономарева, руководитель поискового отряда «Медальон» ЮУрГГПУ Игорь Александрович Новиков, руководитель консультационного центра поисковой деятельности регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Челябинской области Светлана Викторовна Бодрова, лидеры регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Екатерина Поминова и Данил Кирпиченко.

– Очень здорово, что есть такая акция, – поделилась впечатлениями руководитель студенческого совета естественно-технологического факультета Алёна Лазарева. – Атмосфера была домашней, это отметили и организаторы, и преподаватели, и многие студенты. Акция пробудила в нас глубокие чувства. Когда мы вспоминаем число погибших, то осознаём, что война – это самое страшное событие в истории человечества. В минуту молчания всегда тяжело, ведь мы понимаем масштаб той трагедии и сопричастность молодого поколения в сохранении памяти о Подвиге наших прадедов.

Акция «Дерево Победы» прошла в ЮУрГГПУ в третий раз. В 2017 году на территории естественно-технологического университета была высажена яблоня, а в 2016 – голубая ель, за ними регулярно ухаживают студенты. «Два дерева Победы, которые были посажены ранее, успешно прижились, – добавила Алёна Лазарева. – Прошлой осенью яблоня дала первые плоды. Благодаря студенческому совету и активным студентам факультета нам удаётся поддерживать чистоту, поливать и заботиться о деревцах».

Текст: Мария Мартынова (естественно-технологический факультет)

Фото: Ирина Созыкова (фотоотдел)