Почему его помнят? Школьникам рассказали о Неизвестном солдате

Неизвестный солдат – сколько боли и уважения в этих словах к тем солдатам, которые не вернулись с войны или пропали без вести. Символом Дня неизвестного солдата стали слова « Никто не забыт, ничто не забыто». И это правильные слова, мы должны помнить и беречь память о всех воинах, которые защищали нашу землю. Памятник Неизвестному солдату существует уже давно с 8 мая 1967 года, а памятной даты не было.

Поэтому Госдумой РФ было принято решение об утверждении Дня неизвестного солдата в октябре 2014 года и соответствующий приказ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 5 ноября 2014 года .

1 декабря 2017 года сотрудниками МБУК ДК «Сосновка» (клуб микрорайона Шершни) для учащихся четвертого класса МАОУ «СОШ №148 г.Челябинска» проведено мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата. Ведущая мероприятия Сапармамедова Наталья подготовила для ребят тематическую презентацию и рассказала о значении Дня неизвестного солдата, о том, чтобы помнить тех солдат, которые участвовали в войнах и военных конфликтах 20 и 21 веков и пропали без вести, о том, что во время войны всем приходилось тяжело: военным, мирному населению и даже животным. Ведущая предложила ребятам вспомнить своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, либо в других локальных войнах и поделиться своими воспоминаниями. Трогательно звучали рассказы ребят, каждый вспомнил историю своей семьи.

В завершение этого памятного дня стала минута молчания как дань памяти погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Цель данного мероприятия: все солдаты должны жить в нашей памяти, чтобы хранить и передавать это от поколения к поколению .

Наталья Сапармамедова, специально для www.centradm.ru

Тэги