24 Апреля 2022

Представлена концепция будущего Сада камней в Центральном районе

Сотрудники Центра развития городской среды разработали концепцию благоустройства общественного пространства "Сад камней" в Центральном районе. Речь про зеленую зону, ограниченную улицами Красная, Труда и рекой Миасс. В основе нового парка лежит идея островка природы в центре города.

Архитекторы предлагают сохранить все ценные породы деревьев и высадить новые зеленые насаждения. В северной части сквера, которая примыкает к набережной, появится сцена для выступлений, сухой фонтан, огромная песочница, небольшой скалодром и детские игровые элементы. Ближе к улице Труда установят общественный туалет.

Большая часть сквера отведена тихим зонам с лежаками и местами для гамаков. Планируется, что Сад камней станет постоянной площадкой для ленд-арт мероприятий, на которых авторы создают произведения искусства из природных материалов, раскрывая потенциал пространства.

Проектно-сметную документацию по благоустройству сквера разработает «КМТ Проектный отдел» — команда, которая ранее выполняла аналогичные работы на озере Кабан в Казани.